Предупрежден — значит вооружен: какие события будущего могут изменить всё :: РБК Тренды | ETOVMODE

157b99d8016c7efe1f1440c8291942a3-4598566

Новые виды бактерий, третья мировая и вечная жизнь: рассматриваем очевидные и невероятные «джокеры» нашего десятилетия

«Форсайт», «черный лебедь», «джокер» — слова, прочно вошедшие в деловой лексикон прошлого года. Компании поняли, насколько важно заниматься стратегическим прогнозированием не для галочки или KPI, а для собственной конкурентоспособности. О том, какие неожиданные события с высоким потенциальным эффектом можно ожидать в будущем, рассказал прогнозист Александр Чулок.

Об эксперте: Александр Чулок — кандидат экономических наук, директор Центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Специалист в области технологических трендов, прогнозов и форсайта (комплексной системной оценки стратегических направлений развития отраслей экономики и сфер жизни общества).

Изучение не только тенденций, которые уже видны и сохранят свою значимость в будущем, но и неочевидных «джокеров» является неотъемлемым условием качественного форсайта. Ряд международных организаций регулярно выпускают материалы о неожиданном будущем: этим, например, занимаются Saxo Bank, Национальный совет по разведке США, Европейская комиссия, компания Shell и многие другие. Характеристика «джокеров» — событий с низкой вероятностью, но масштабными эффектами — содержится в Прогнозе научно-технологического развития России до 2030 года и в аналогичном прогнозе для агропромышленного комплекса. Последние события наглядно показывают, что стратегия, построенная по «джокерам», может оказаться более эффективной, чем традиционная.

Конечно, любители фантастики и фэнтези возразят, мол, еще со времен Жюля Верна и Герберта Уэллса — официально первого человека, употребившего термин «форсайт», — «черных лебедей» придумали столько, что хватит еще на век. Но для практических целей важно, чтобы вероятность наступления события все же существовала, хотя и небольшая.

Источник

Предупрежден — значит вооружен: какие события будущего могут изменить всё :: РБК Тренды

Читайте также: