Как пандемия меняет обучение в топовых вузах мира :: РБК Тренды | ETOVMODE

298b49e59b40734d50e96548e6cb35e0-9105161

COVID-19 сильно трансформировал работу мировых университетов. Им пришлось ускоренно перестраиваться — принимать меры безопасности, переходить на дистант и корректировать условия поступления

В связи с этим изменился и ландшафт глобального образования. Кроме того, внедрение онлайн-технологий и методик обучения вузам обходится дороже очных, хотя потребителю иногда и кажется иначе. Помимо этого, многие студенты считают онлайн-образование хуже традиционного из-за зачастую низкого вовлечения и качества учебных материалов, а также отсутствия нетворка.

Захотят ли учащиеся платить большие деньги за онлайн-обучение в самых известных вузах мира в новых условиях? Коронавирус в целом тормозит или стимулирует глобальное образование? На эти и другие вопросы эксперты ответили в материале РБК Трендов.

Об экспертах:

  • Дарья Златорунская — менеджер по работе с клиентами агентства зарубежного образования SMAPSE EDUCATION.
  • Ольга Стрижкина — ведущий консультант по образованию проекта Univibes.

— Стало ли доступнее образование топовых вузов Европы и США после перехода на удаленку и как меняется ландшафт глобального образования?

Ольга: Несмотря на то, что система высшего образования во всем мире переживает не лучшие времена, интерес к топовым университетам со стороны студентов только растет. Так, согласно данным CNBC, число заявок на поступление в Гарвардский университет в прошлом году побило исторический рекорд, увеличившись на 57%. То же самое происходит в Йельском университете, где аналогичный показатель возрос на 38%.

При этом многие студенты после зачисления решают взять годичный перерыв перед началом обучения, чтобы переждать последствия пандемии и полноценно начать учебу очно — с проживанием на кампусе и посещением всех учебных и внеучебных занятий.

Похожая ситуация наблюдается и в английских вузах. Это связано не только с тем, что выпускники школ 2020 года, отложившие свое поступление из-за пандемии, будут поступать вместе с выпускниками этого года. Как и в прошлом году, в 2021-м Великобритания отменяет стандартизированные школьные выпускные экзамены: итоговые оценки выставляются преподавателем на основе текущей успеваемости учащихся. Издание University World News отмечает, что такие оценки оказались на порядок выше результатов экзаменов, и 167 тыс. учащихся, подавших заявки в вузы через общую систему UCAS (службу приема в университеты и колледжи), показали лучшие результаты. Соответственно, на 5% увеличилось количество зачисленных студентов, что говорит о возрастающей конкуренции как для местных, так и для международных студентов.

Источник

Как пандемия меняет обучение в топовых вузах мира :: РБК Тренды

Читайте также: