«Бездомность не приговор» — как работает московская «Ночлежка» :: РБК Тренды | ETOVMODE

7787cdba417e96f32deccd8a80de4847-4283770

Проблема бездомности в России остается в тени: нет ни точной статистики, ни системной помощи. Как бороться со стигмой и как работает «Ночлежка», РБК рассказала директор московского филиала Дарья Байбакова

В конце июля в Москве открылась Консультационная служба «Ночлежки» — благотворительной организации, которая уже 30 лет помогает бездомным людям в Санкт-Петербурге. Из-за эпидемиологической ситуации пока работает только Консультационная служба, где посетители могут получить помощь юристов и социальных работников по поводу восстановления документов, оспаривания мошеннических сделок с недвижимостью, поиска работы и другим вопросам, акуальным для бездомных. В ближайшее время планируется запустить и приют. Ранее летом начал свою работу еще один проект «Ночлежки» — «Ночной автобус», развозящий по городу горячую еду, одежду и предметы гигиены для нуждающихся.

Первую попытку прийти в Москву «Ночлежка» предприняла в 2018 году с проектом «Культурная прачечная», но инициативная группа жителей Савеловского района, где предполагалось снять помещение, вынудила организаторов отказаться от этой идеи. Причиной недовольства горожан стали стереотипы о бездомных людях и нежелание понять проблему — не зря одной из своих важнейших миссий «Ночлежка» считает именно просветительскую работу среди населения, помогающую снять стигму с бездомности. В этом проекту помогает заметная социальная реклама и кропотливая работа с общественным мнением.

Сегодня московская «Ночлежка» поселилась в Бумажном проезде: в уютном свежеотремонтированном здании посетителей принимают соцработники и юристы, можно воспользоваться санитайзерами, розетками и Wi-Fi, есть бесплатные вода, чай, кофе и медицинские маски. Для жильцов будущего приюта предусмотрены душевая, прачечная и библиотека.

Источник

«Бездомность не приговор» — как работает московская «Ночлежка» :: РБК Тренды

Читайте также: