Съедобная упаковка: как заработать на циклической экономике :: РБК Тренды | ETOVMODE

b1ac2b612f05929f0ad90720aec8baba-3726359

В модели циклической экономики выгодно создавать сервисы, полезные для окружающей среды. Проект Moscow Circular собрал пять историй о предпринимателях, которые успешно применяют циклические принципы в бизнесе и в городе

Проект Moscow Circular объединяет городские сообщества и создает решения для перехода к циклической экономике и устойчивому развитию городов.

Не все вещи можно легко вовлечь в повторный цикл. Для тех вещей, которые не получится использовать повторно, должен быть предусмотрен безопасный способ утилизации.

В заключительной истории цикла рассказываем о новом материале для пищевой промышленности, который не только можно компостировать в домашних условиях, но даже съесть.

Первый кейс — о проекте RE: BOOKS по сбору и передаче старых книг в регионы.

Второй кейс — о проекте Circos по долгосрочной аренде детской одежды.

Третий кейс — о проекте Winnow по контролю за объемом пищевых отходов.

Четвертый кейс — о проекте British Sugar по переработке отходов производства сахара.

Компания Notpla (Великобритания) в качестве основы для одноименного материала использует бурые водоросли. Морские макроводоросли — достаточно устойчивый ресурс: они быстро растут, не конкурируют с сельскохозяйственными культурами за площади возделываемых земель, требуют минимального ухода.

Слоган компании: «Наша цель — сделать так, чтобы упаковка исчезла».

Необычное решение

Оригинальной идеей компании в 2013 году стала упаковка воды и напитков в съедобные порционные капсулы Ooho, созданные из нового материала. Объем таких капсул — 20, 50 и 150 мл, что позволяет проглотить их целиком за один раз. Впрочем, делать это не обязательно. Можно отправить капсулу в домашний компост — материал разлагается в обычных условиях компостирования в течение четырех-шести недель.

Источник

Съедобная упаковка: как заработать на циклической экономике :: РБК Тренды

Читайте также: