Онлайн-терапевт: что это за профессия и когда она придет в Россию :: РБК Тренды | ETOVMODE

67d2d1bb87c31f837e29dfef1544982a-9395732

Пандемия доказала, что телемедицина — растущий рынок, который продолжит развиваться. Для этого рынка нужны специалисты, например — онлайн-терапевты. Разбираемся, что это за профессия и когда она появится в России

Кто такой онлайн-терапевт

Онлайн-терапевт — это врач, который проводит предварительную диагностику пациента, чтобы выявить у него признаки болезни и отправить к нужному специалисту. Он проверяет, как идет терапия и рекомендует меры для профилактики заболеваний. Разница с обычным терапевтом состоит в том, что делает он это онлайн.

Тренды и направления профессии

Главный тренд — дистанционный сбор большого количества данных. Носимые гаджеты и приложения собирают и анализируют данные о здоровье, а пациент передает их своему врачу. Такие устройства помогают, например, отследить пульс, уровень сахара в крови, давление. Чем больше данных и способов их обработки, тем более точный диагноз поставит онлайн-терапевт.

Например, приложение Welltory замеряет вариабельность сердечного ритма и делает электрокардиографию, когда пользователь прикладывает палец к камере смартфона. А искусственный интеллект в VisualDx + Derm Expert сравнивает поражения кожи со снимками кожных заболеваний из своей базы, чтобы подсказать пользователю, когда бежать в поликлинику.

Приложения и гаджеты для здоровья развиваются, а пожилих людей на планете становится больше. По прогнозам Global Market Insights [1], к 2026 году глобальный рынок телемедицины составит более чем $175 млрд.

Источник

Онлайн-терапевт: что это за профессия и когда она придет в Россию :: РБК Тренды

Читайте также: