Почему ИТ-образование стоит получать в России :: РБК Тренды | ETOVMODE

b9dda239aaaaf909c759273783df1269-5694580

Фото: CHAINFOTO24 / Shutterstock, Emily Ranquist / Pexels

ИТ-специальности сейчас — одни из самых привлекательных как при выборе первого высшего образования, так и при переквалификации. В чем преимущества российских программ перед зарубежными, рассказал Алексей Малеев

Об авторе: Алексей Малеев — проректор по международным программам и цифровым инновациям МФТИ.

ИТ-индустрия находится в фазе диссонанса: с одной стороны, она активно развивается, с другой — страдает от нехватки квалифицированных кадров. Только в России кадровый голод оценивается примерно в миллион человек. Потребность в специалистах с высокой квалификацией и опытом составляет 222 тыс. человек, по подсчетам Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). Темпы развития цифровой индустрии настолько стремительны, что выпускники будут востребованы даже в условиях возможного сокращения рынка из-за экономического кризиса.

Спрос на услуги высок в любой точке земного шара вне зависимости от экономической, политической, и даже эпидемиологический ситуации. Более того, плата за такой труд выше среднерыночной. По данным калькулятора «Хабр Карьеры», средняя зарплата ИТ-специалиста превысила 113 тыс. руб. во второй половине 2019 года, тогда как средняя зарплата по стране, согласно Росстату, составляет 48,5 тыс. руб. за тот же период.

Куда поступать одаренным абитуриентам, чтобы стать востребованным высокооплачиваемым программистом? Делать это в России или за рубежом? Выбор зависит от многих факторов.

Форма обучения

В сфере ИТ дистанционные форматы стали реальностью еще задолго до пандемии. Первый и самый главный вопрос: для чего студенту нужно очное обучение в конкретном вузе? Решает ли это какие-то задачи, помимо самого обучения? Дипломы многих дистанционных вузов котируются на рынке труда. В мире лидером гибкого образования считается The Open University. Часть отечественных вузов предлагает дистанционные программы, где студенты должны физически присутствовать только на итоговой аттестации. Скорее всего, на фоне пандемии их станет еще больше. Уже сейчас растет количество интеграций между образовательными учреждениями и провайдерами софта для удаленного обучения. МФТИ, например, начал сотрудничать с Movavi.

Если речь идет об очном образовании, то бюджетная форма обучения доступна талантливым российским студентам и за рубежом. Во многих европейских вузах образование бесплатно, есть возможность получить различные гранты. Тем не менее, по данным ЮНЕСКО, за рубеж уезжают учиться только 1% российских студентов.

Языковой фактор

Как дистанционный, так и очный форматы не отменяют главного барьера для поступления в иностранный вуз. Как правило, абитуриент должен подтвердить навык владения языком на уровне не ниже B2. Если обучение возможно на английском языке, национальный учить не обязательно, если нет, придется потратиться еще и на подготовительный курс, а это потерянный год.

Уровень владения языком во многом определяет перспективы профессионального развития. Иностранцу с недостаточной языковой подготовкой, по крайней мере на первых курсах, вряд ли представиться возможность поучаствовать в конференции или соревнованиях. В России студент не столкнется с такой проблемой и сможет проявить себя, показать свои проекты. В этом плане показателен пример активных участников и медалистов соревнований по спортивному программированию Александра Машрабова, выпускника МФТИ, Григория Ткаченко, закончившего СПбНИУ ИТМО и Виктора Шабурова из СПбГУ, которые стали не просто квалифицированными ИТ-специалистами, но и авторами продуктов международного уровня (владелец Snapchat купил их стартап AI Factory).

Источник

Почему ИТ-образование стоит получать в России :: РБК Тренды

Читайте также: