Консультация психолога в Киеве поможет вам научиться слушать себя | ETOVMODE

Умение слушать и понимание себя так же важно, как и окружающих. Люди часто не замечают то о чём думают, несмотря на то, что внутренний диалог происходит довольно часто.

Иногда случаются ситуации, когда человеку трудно самому разобраться в себе, в силу появляющихся депрессивных состояний и стрессов, преодолеть которые сможет помочь только опытный психолог в Киеве, записаться на прием к которому можно на сайте psyanalyst.com.ua.

Для того чтобы начать понимать себя, нужно:

  • Начать прислушиваться к себе;
  • Определять, являются ли твои мысли негативными;
  • Трансформировать свои негативные мысли в позитивные;
  • Быть внимательным к отрицательным установкам по отношению к себе.

Понимание себя

Понимание себя и прислушивание к своим мыслям поможет тебе избежать непродуктивного поведения, которое приводит к стрессам, делает тебя уязвимым и неуверенным в себе.
Чтобы лучше понимать себя, нужно к себе прислушаться.

31244-2815377

Начни вырабатывать привычку, обращать внимание на свой внутренний диалог, два три раза в день. Проанализируй, в каких словах выражено то, о чём ты думаешь. Обращай внимание на слова: «всегда», «никогда», «всё время», «обязан», «должен». (Ты никогда меня не слушаешь, я всё время должен делать больше всех). Как правило пагубные убеждения, содержат именно эти слова. Они же, лишают тебя свободы выбора поведения. Будь внимателен к негативным установкам относительно самого себя. Так как они, могут навредить тебе во всех сферах жизни, многие этого даже не осознают. Такие установки выражаются в следующих фразах: » Я никогда», «У меня ничего не выйдет», «Я всегда такой». Такие слова приводят к неудачам и плохо отражаются на том, как ты разговариваешь с другими. Когда ты станешь подмечать негативные мысли, заменяй их на более позитивные и конкретные. Например такие как: «Я ничего не могу с этим поделать», звучит в отрицательном ключе, т. к. звучит слишком неопределённо и начинается с «не могу». Переформулировать можно так: «Иногда я чувствую себя беспомощным, когда у меня много работы. Интересно, как я могу организовать рабочее время, чтобы не переутомляться». Такая фраза более конкретна и поможет действовать эффективно. Слушание и понимание себя, поможет тебе меньше обижаться на коллег и избежать стрессов.

Развив в себе способности слушания и понимания себя, ты сможешь искоренить установки, которые тебя разрушают и станешь уверенным в себе человеком.

Читайте также: