Что такое эссенциализм и как жить в согласии со своими целями :: Жизнь :: РБК Стиль | ETOVMODE

Специалист по коммуникациям, оратор и бизнес-стратег Грег Маккеон написал книгу о том, как достигать целей и не тратить лишнюю энергию. Все началось с того, что у него родилась дочь, и в привычный график захотелось встроить как можно больше времени на семью. Отказаться от работы Маккеон не мог. Выбирая между домом и встречей с клиентом, он предпочел второе. Переговоры оказались безрезультатными, а бесценное время с близкими людьми было упущено. Так Маккеон задумался о распределении ресурсов в бесконечном потоке задач, когда хочется схватиться за несколько дел одновременно. Своими рассуждениями он поделился в книге «Путь к простоте».

d80894bf6b9a081f4882a3eb5740ae38-5203036

© Издательство «МИФ»

Суть эссенциализма — в умении достигать важных целей, отказываясь от мешающих этому второстепенных процессов. То есть вместо того, чтобы делать как можно больше, Маккеон призывает уделять внимание лишь тому, что действительно необходимо.

Успеть все

Многозадачность стала неотъемлемой частью жизни. Это качество указывают в вакансиях и резюме, им гордятся, его развивают и совершенствуют. Многозадачность основана на трех принципах: «важна каждая деталь», «я должен это сделать» и «важно все успеть». В результате человек выгорает, не получает удовольствия от происходящего и обрекает себя на бесконечный бег в разных направлениях.

Некоторые исследования подтверждают, что попытка охватить все и сразу снижает концентрацию внимания, усвоение информации и общую вовлеченность в процесс. И все же многим сложно поверить, что для повышения личной эффективности нужно не гнаться за несколькими зайцами, а грамотно варьировать загруженность и выбирать основное.

91f1d09f05aa9975974b76dc2e1153d0-4537911

© Pexels

Отказ от контроля

С чего начать перевод фокуса внимания на действительно ценные дела и события? Признать, что вы не можете все контролировать. Как правило, желание быть в курсе всего, что к вам так или иначе относится, приводит к неумению делегировать. С течением времени вы развиваетесь, у вас появляются новые интересы. Количество задач растет, а ресурс не увеличивается: вам по-прежнему нужно высыпаться, есть, отдыхать, общаться с близкими и следить за порядком в квартире. Отказ от контроля над всем происходящим — первый шаг к осознанному распределению ресурсов.

Компромиссы и приоритеты

Нет ничего плохого в любопытстве, с которым вы вслушиваетесь в звуки за окном или читаете пост в соцсетях. Вопрос лишь в количестве времени, которое это отнимает. С другой стороны, умение не делать ничего — это возможность восстановить ресурс, переключить внимание и вернуться к делам с новыми силами. Эссенциализм предлагает осознать, что в потоке информации и событий лишь некоторые вещи могут нам помочь, повлиять на достижение цели и привести к долгожданному результату. Поэтому важно уметь расставлять приоритеты, находить баланс. На этом пути не избежать компромиссов: задайте себе вопрос: «Какой выбор я делаю сейчас?» — и представьте, к каким последствиям он приведет.

da47fa885668d009dcf891349974d050-8903048

© Renata Adrienn/Unsplash

Самое важное

Некоторые мечтают жить по инструкции. Отсюда популярность индивидуальных гороскопов и прочих ненаучных подходов. На самом деле выбор всегда за вами. Для понимания основных стремлений иногда достаточно списка желаний, в другом случае понадобится длительная терапия с психологом. Но когда вы выделите главные мечты и цели, станет проще понять, на что обращать внимание. Начните с простых достижимых шагов и пристально рассмотрите каждый из вариантов.

Осознанный выбор

Человеку трудно отказаться от чего-то, во что он вложил время, деньги или эмоции. Это когнитивное искажение, которое заставляет упорно продолжать делать те вещи, которые бесполезны для нас в будущем. Каждый раз, когда ловите себя на мысли, что занимаетесь ненужными делами, прислушайтесь к своим ощущениям. Возможно, вы почувствуете, а затем осознаете бесперспективность ситуации и сможете отказаться от нее.

Умение действовать вне шаблона, прислушиваясь к истинным желаниям, помогает избежать многих логических ловушек. Например, эффекта владения. Вкладываясь во что-то в течение длительного времени, человек начинает воспринимать это как свою собственность, считать более ценным, чем на самом деле. Спросите себя, что изменится, если вы откажетесь от дальнейшего участия в происходящем. Возможно, вы тратите силы по инерции, хотя бесперспективность очевидна.

Не свои ценности

Конформизм — стремление соответствовать ожиданиям окружающих, которое порождает массу глубинных личных проблем. В погоне за статусом человек закрывает глаза на то, что ему действительно нужно. Многим сложно отказаться от совместных встреч и проектов, чтобы не получить негативную оценку со стороны потенциальных работодателей и знакомых. Чтобы справиться с этим, нужно выстроить личные границы, говорить «нет» и не бояться потерять из окружения людей, которые пытаются на вас давить или манипулировать вами.

6f6a4d3f860236b05dcc87acc19c8cf8-6751948

© Bruce Mars/Unsplash

Правило 90

Грег Маккеон советует определить цель и соотнести с ней варианты дальнейших действий. Запишите их в столбик, а напротив каждого пункта поставьте цифру от 0 до 100, которая указывает на вероятность позитивного влияния каждого критерия. Теперь нужно вычеркнуть все, чему вы присудили менее 90 баллов. Так вы сможете выбрать лучшие возможности и отбросить «информационный мусор».

Конечно, это не единственные принципы эссенциализма. Приверженцы теории выстраивают графики, изучают планирование, приобретают новые привычки для повышения личной эффективности. Это целая наука, доступная каждому, кто готов идти напрямую к жизненным целям. Главное — помнить, что счастье не исчисляется количеством вещей и потенциальными возможностями, если вы постоянно мечетесь между ними. Отбросив ненужное, можно не только осуществить желания, но и приобрести внутреннюю свободу и уверенность. 

Источник

Что такое эссенциализм и как жить в согласии со своими целями :: Жизнь :: РБК Стиль

Читайте также: