Что такое канбан и как не «похоронить» проект в Trello :: РБК Тренды | ETOVMODE

da68c6176da6cdd2cb1e07dc161d0cce-4731774

Японское слово «канбан» означает «рекламный щит» или «вывеска», а методология, получившая это название, позволяет регулировать процесс за счет обмена специальными карточками. Разберемся, как это работает

История канбана

Своим появлением термин «канбан» обязан компании Toyota Motor Corporation, разработавшей и внедрившей на своих автомобилестроительных заводах принцип производства и снабжения, обеспечивающий реализацию системы «точно в срок». При этом немногие знают, что именно послужило источником появления этой методологии, которая сейчас широко используется в финансах, бизнесе и ИТ-секторе.

В 1958 году тогда еще никому не известная за рубежом и сравнительно небольшая компания Toyota неожиданно для всех выиграла тендер на поставку крупной партии внедорожников в далекую Австралию, где стартовал один из самых амбициозных проектов той эпохи по созданию системы водохранилищ и гидроэлектростанций. Запуск этого проекта не только помог Австралии справиться с послевоенным упадком экономики, но и запустил очередную волну иммиграции из сотен тысяч талантливых инженеров и их семей.

«Благодаря этому проекту Toyota впервые запустила производство своих автомобилей за рубежом в австралийском городе Мельбурн, а принцип канбана помог ей справиться с многократно возросшей нагрузкой в плане объема реализуемых в единицу времени задач и вырасти в одну из крупнейших мировых корпораций. Сегодня канбан широко используется в проектном и производственном управлении, начиная от ставшего модным в последнее время «гроуз-хакинга», заканчивая комплексными проектами по запуску космических аппаратов», — говорит Сергей Кофанов, руководитель направления по продвижению цифровых продуктов «СберСервис».

Growth Hacking — механизмы или действия, помогающие продукту и бизнесу быстро расти. Важные элементы процесса — непрерывное экспериментирование, проверка гипотез и извлечение выводов из ошибок.

Принципы канбана

Канбан берет начало в сервисной парадигме, где все существует в виде экосистемы сервисов. В ее основе лежат четыре принципа:

  1. Начинайте с того, что есть сейчас. Не нужно ждать какой-то значительной вехи или прихода к чему-то новому. Начните сегодня и меняйте постепенно, совершенствуя ваш продукт и инструменты разработки.
  2. Изменения должны быть процессом эволюции. Вносите изменения согласованно и маленькими партиями, глобальные потрясения — это всегда риск для команды и продукта.
  3. Уважайте существующий порядок. Те роли и обязанности, которые сложились исторически, надо принять и вносить изменения точечно.
  4. Поощряйте инициативу. Каждый в команде должен иметь возможность предложить улучшения для повышения эффективности. Коллективным разумом можно достичь лучшего.

Кроме принципов, канбан предлагает ряд полезных практик, которые помогут достичь желаемого результата при его использовании. Современный канбан — это набор специального инструментария, который образует систему и не терпит пренебрежения в недоиспользовании хотя бы части из него. К основным элементам этого инструментария следует отнести:

  • канбан-доска;
  • каденции времени;
  • буферы задач;
  • лимиты по WIP (work in progress) — ограничение числа выполняемой в моменте работы;
  • классификация входной очереди и специальная приоритизация;
  • «плавательные дорожки» задач;
  • SLA (соглашения об уровне обслуживания);
  • карточки задач и их специальная анатомия;
  • стендап-совещания;
  • совещания по пополнению очереди;
  • правила и механизмы незамедлительной эскалации проблем. В данном случае, эскалация означает процедуру привлечения внимания к отдельному запросу.

Весь этот инструментарий необходим для кратного повышения пропускной способности потока задач в организации при том же ее ресурсе, а основная идея канбана — поэтапное движение проекта.

Любая задача/проект/активность разбивается на последовательные этапы. Канбан-доску можно сравнить с движением автобуса, где конечная — это финальная цель, остановки — промежуточные этапы, а сам автобус — карточки на канбан-доске. Все участники доски знают, какова конечная цель команды, видят, какие существуют промежуточные этапы, когда и кому нужно подключиться. Таким образом, главное преимущество канбана — хорошая визуализация процессов.

Применение канбана

На сегодня принципы канбана используются во многих сферах и отраслях. Система популярна в ИТ-среде, цифровой сфере и маркетинге, строительстве, HR и СМИ. В целом методика подходит для любого бизнеса, где процесс создания продукта можно разбить на этапы с ясной последовательностью задач (задача внутри одного проекта проходит одни и те же стадии). При этом существует два основных канбана: канбан-метод и производственный канбан.

Канбан-метод придумал американский эксперт в области менеджмента Дэвид Андерсон с целью оптимизации процессов в интеллектуальных профессиях (разработчики, маркетологи, дизайнеры и так далее). Его применяют многие крупные мировые компании: Microsoft, Intel, Hewlett-Packard, Meizu. В России интересные кейсы у Тинькофф Банка, HeadHunter, REG.RU.

Производственный «канбан» подходит для оптимизации процессов на различных предприятиях, а также в рамках lean manufacturing (бережливого производства). Например, применительно к компании «Газпром нефть» метод зарекомендовал себя как инструмент, который повышает эффективность снабжения месторождений, где компания ведет или планирует вести добычу.

Источник

Что такое канбан и как не «похоронить» проект в Trello :: РБК Тренды

Читайте также: