Хорошие плохие чувства: почему эволюция не уничтожила депрессию :: РБК Тренды | ETOVMODE

7545dd4ed839fd79e60d2291c538fbfe-8852410

Как куры помогли психиатрам понять симптомы депрессии и что такое мысленная жвачка — в главе из книги «Хорошие плохие чувства»

Психические заболевания — настоящий бич для нашего биологического вида. Естественный отбор давно мог бы покончить с тревожностью, депрессиями, зависимостями, уничтожить гены, вызывающие аутизм или шизофрению — но этого не произошло. Дело в том, что состояния, связанные с психическими заболеваниями, в некоторых ситуациях дают человеку эволюционное преимущество.

РБК Тренды публикуют главу из книги «Хорошие плохие чувства» американского врача Рэндольфа Несси. Материал подготовлен в коллаборации с издательством «Альпина Нон-фикшн».

В чем польза уныния?

Неразбериха в представлениях о депрессии во многом объясняется нашей склонностью считать, что каждая вещь или явление должны обладать определенной функцией. Изготовленные человеком орудия — копья, корзины — имели свое предназначение, как и части человеческого тела — глаза, например, или большие пальцы. Поэтому задаваться вопросом, для чего нужно уныние, вполне логично, однако по отношению к эмоциям — неправильно. Лучше спросить: «В каких ситуациях уныние и душевный подъем дают преимущества при естественном отборе?» Тем не менее большинство гипотез о пользе настроений рассматривают их как потенциальные функции, поэтому начнем мы с них.

Одна из них состоит в том, что, возможно, даже в обычных сменах настроения ничего хорошего нет, поскольку они представляют собой результат каких-нибудь сбоев, и поэтому проку от них не больше, чем от эпилептических припадков или тремора. У нас есть веские основания считать эту гипотезу ошибочной. Такие синдромы, как эпилепсия или тремор, обусловленные теми или иными нарушениями в организме, встречаются не у всех, тогда как смена настроения — это обычнейшее дело. У любого человека имеется система, повышающая или понижающая настроение в зависимости от происходящего. Подобные системы регуляции формируются только для полезных реакций. Боль, жар, рвота, тревога, уныние включаются, когда в этом есть необходимость. Это не значит, что полезно каждое включение: ложные срабатывания тоже могут быть нормой. Зато это значит, что подобные системы нужно изучать с точки зрения того, как и когда они бывают полезны.

Источник

Хорошие плохие чувства: почему эволюция не уничтожила депрессию :: РБК Тренды

Читайте также: