Профессиональный взор в будущее: что такое форсайт и как им пользоваться :: РБК Тренды | ETOVMODE

5fb3b3e70fab4c1c5e0ed3eac2d8216f-2651471

Будущее постоянно меняется, и для определения его сценариев часто прибегают к так называемому форсайту. Что это такое и чем он отличается от футурологических прогнозов, рассказал Евгений Виноградов

Об эксперте: Евгений Виноградов — замруководителя «Атласа новых профессий», кандидат физико-математических наук, ведущий форсайт-сессий.

Что такое форсайт?

Форсайт (от англ. Foresight — «предвидение») — это технология и формат коммуникации, позволяющие участникам договориться по поводу образов будущего, а также, определив желаемый, согласовать действия в его контексте.

Если говорить про форсайт как про глобальный исследовательский проект, то эта методология уходит корнями в 1950-е годы. Она была изобретена в США корпорацией RAND (англ. Research and Development, американская НКО с функцией стратегического исследовательского центра, работающего по заказам правительства и ВС США. — РБК Тренды), после чего распространилась в Южной Корее, Японии и других странах. Изначально это была «тяжеловесная» и довольно дорогая технология прогнозирования, в рамках которой на протяжении месяцев трудилось огромное количество экспертов.

Источник

Профессиональный взор в будущее: что такое форсайт и как им пользоваться :: РБК Тренды

Читайте также: