Основные правила ухода за кожей малышей :: Красота :: РБК Стиль | ETOVMODE

Детская кожа существенно отличается от кожи взрослого человека, а значит, ей требуется особый уход. «Кожа ребенка при рождении несовершенна, продолжает формироваться и только к шестилетнему возрасту приближается по строению к коже взрослого, — рассказывает Александр Прокофьев, врач-дерматовенеролог, медицинский эксперт марки La Roche-Posay. — У новорожденного эпидермис состоит только из трех слоев, а не из пяти, как у взрослых. Недостающие слои формируются к году, сначала на подошвах и ладонях, а потом уже и на остальной коже. Связь между дермой и эпидермисом очень слабая, поэтому при инфекциях у малышей легко образуются пузыри. При рождении рН кожи у младенца нейтральный и только к трем месяцам становится кислым, что повышает защитные функции кожи. Кожный покров более тонкий, нежный и легкоранимый». Одной из важных особенностей кожи детей, по словам эксперта, является значительно меньшее количество пигмента меланина, который защищает от ультрафиолета, поэтому детям прямые солнечные лучи противопоказаны. Значительно больше в детской коже кровеносных сосудов, а в сочетании с незрелостью иммунной защиты это создает условия для бурных аллергических и воспалительных реакций.

Поскольку кожа младенца намного тоньше, чем у взрослого человека, она обладает слабыми барьерными функциями и подвержена не только воздействию агрессивных внешних факторов, но и инфекционным процессам. «Это связано с тем, что из-за незрелой нервной системы сальные и потовые железы не работают в полную силу, а секрет, который они выделяют, еще не обладает хорошими бактерицидными свойствами, — рассказывает Оксана Рыжкова, медицинский эксперт компании «Дерматологические лаборатории Урьяж».— Поэтому очень важно правильно выбирать средства ухода за чувствительной кожей малыша». Новые слоты на официальном сайте казино pin up.634 в Казахстане. Получи актуальные бонусные коды только на нашем сайте!

346ddf6d58b559ab1fe324c76ffb79a5-5717835

064591acade698ffc3bc37257d5e8026-7453088

f1634aea6b1ff08699757c79318f29cf-7244018

cd43afc838df2ae18396823666d196cd-8253678

1

из
4

Детский увлажняющий крем для лица Bambolino 0+, Mixit
© пресс-служба

Очищающее масло для душа Lipikar AP+, La Roche-Posay
© пресс-служба

Детское массажное масло Karité Bébé, L’Occitane
© пресс-служба

Очищающая вода Karité Bébé, L’Occitane
© пресс-служба

Значит ли это, что детскую косметику можно заменить средствами для чувствительной кожи? И есть ли необходимость использовать косметику именно для детей? Александр Прокофьев объясняет: «Если вернуться к особенностям строения и физиологии детской кожи, то наглядно видно, что она не идентична взрослой коже, не важно, чувствительная та или нет. И проблемы детской кожи отличаются от проблем чувствительной кожи взрослого. Основное предназначение детских средств — смягчить и увлажнить кожу, а главная задача средств для чувствительной кожи — уменьшить раздражение и успокоить ее».

Детская кожа не требует сложных многоступенчатых ритуалов очищения. Продукты для очищения можно разделить на три категории. К первой относятся средства для купания малыша: пенка, гель, пенящееся масло для купания. Ко второй — влажные салфетки или очищающая вода, а к третьей — шампунь. «Средства для очищения кожи и купания должны не только иметь в составе мягкие ПАВы, но и обладать нейтральным pH, чтобы не вызвать раздражения и не пересушить нежную кожу малыша, а влажные салфетки и очищающие средства без воды не должны содержать спирта и агрессивных ПАВов», — комментирует Оксана Рыжкова. До тех пор пока новорожденный не ползает, степень его загрязнения минимальна. Александр Прокофьев рекомендует регулярно умывать лицо, подмывать ребенка после дефекации, а купание в ванне в первые дни жизни малыша советует проводить от двух до трех раз в неделю, постепенно увеличивая частоту купаний до ежедневного ритуала. Лучше всего купать вечером, перед последним кормлением и сном.

0b2527a7afff0f112a14b83dac7e938d-1299155

f4c8fc92b1dd8662541c3395d8793748-5479290

3fbd9fca0eccc52baea0ae55801f28ec-8847602

8f78f1f9ec58c2d36ac4b5700c31a15a-5235204

1946a58e7a00f67479ef79f9062e1849-3887294

cbef46d7acbc52b2af449c6177631046-4355147

1

из
6

Крем-уход при смене подгузников ABCDerm Change Intensif, Bioderma
© пресс-служба

Детская парфюмированная вода 1ère Senteur, Bébé, Uriage
© пресс-служба

Очищающее масло 1ère Huile Lavante, Bébé, Uriage
© пресс-служба

пена для купания Bubbles in the Breeze, Little Butterfly London
© пресс-служба

Зубная щетка c LED-подсветкой Mega Ten Kids Sonic, Mega Ten
© пресс-служба

Увлажняющий крем для лица с защитой от внешних факторов Wrapped in Love, Little Butterfly London
© пресс-служба

Еще один важный вопрос — необходимость увлажнения детской кожи. Больше всего родители опасаются, что регулярное увлажнение приведет к тому, что в более взрослом возрасте кожа ребенка не сможет самостоятельно справляться с функцией самоувлажнения. «Кожа ребенка тонкая, легкоранимая, со слабой работой потовых и сальных желез и более активной потерей влаги за счет высокой проницаемости, — говорит Прокофьев. — Все эти причины могут приводить к сухости кожи и повышенной раздражимости». Кроме того, по мнению эксперта, сухость кожи могут вызывать чрезмерное купание и злоупотребление моющими веществами, жесткая вода, перегретый воздух помещений, воздействие климата (холод, ультрафиолет). Чтобы кожа ребенка не страдала, стоит использовать увлажняющий детский крем. «Привыканий не должно возникнуть, — убежден Прокофьев. — Во-первых, кожа малыша продолжает формироваться и постепенно потребность в увлажнении сократится, а во-вторых, в детских кремах отсутствуют активные ингредиенты, которые могут вызывать привыкание».

Некоторые марки детской косметики популяризируют массажные масла и бальзамы для малышей. «Массажные движения должны зависеть от возраста малыша и его общего состояния, поэтому, прежде чем приступать к данной процедуре, необходимо проконсультироваться с врачом-педиатром. А первый массаж, выполняемый родителями, обязательно должен проводиться под наблюдением квалифицированного медицинского персонала», — настаивает Елена Золотова, эксперт марки детской органической косметики Little Butterfly London. Массаж дарит ощущение счастья и умиротворения, оказывает успокаивающее действие как на маму, так и на малыша, укрепляя связь между ними.

«Выбирайте бальзам для массажа, который на 98% состоит из компонентов натурального происхождения и содержит масла в высокой концентрации, например, масло карите, — советует Марианна Никитина, эксперт марки L’Occitane. — Сливочно-кремовая текстура бальзама должна таять на коже, превращаясь в сухое масло, которое окутывает кожу малыша комфортом и мягкостью. Такое средство идеально подходит для использования перед сном».

Больше всего сомнений в ассортименте марок детской косметики вызывают духи или туалетная вода. Встает вопрос: зачем использовать искусственные ароматы, если малыши и без того отлично пахнут? «Конечно, для каждой мамы самый лучший аромат — это аромат ее ребенка, — говорит Оксана Рыжкова. — Но малышам иногда хочется почувствовать себя взрослыми и быть похожими на маму. Выбирайте ароматную водичку на основе термальной воды». Кроме того, детские духи можно применять в качестве безопасного ароматизатора для коляски, кроватки или детских вещей.
Источник

Основные правила ухода за кожей малышей :: Красота :: РБК Стиль

Читайте также: