Когда «завтра» стало «вчера»: вышел журнал РБК о новых вызовах времени :: РБК Тренды | ETOVMODE

2749c8f066bf324acc8fc67f5b120693-6456311

Каждый год несет в себе изменения, которые плавно становятся новой нормой жизни. При этом то, что кажется решением завтрашних проблем, на деле не всегда помогает, так как по дороге к решению может измениться сам вопрос

Вряд ли создатели смартфонов и соцсетей десять лет назад думали о возможной зависимости от них и целом наборе сопутствующих психологических проблем, которые еще только предстоит решить. И уж точно мало кто мог предсказать, что, соединив весь мир в «глобальную деревню», придется решать вопросы приватности на межгосударственном уровне.

Сейчас может казаться, что мы почти справились с главным вызовом 2020-го: разработали вакцины, перестроили многие процессы и перевели все что можно в онлайн.

Но что качественно нового эти решения принесли человечеству? Кажется, мы лишь ускорились и теперь еще быстрее несемся подальше от привычного уклада навстречу очередным изменениям, очертания которых пока туманны. Впереди виднеется что-то про ИИ, полный онлайн, контроль за поведением, преодоление неравенства и экологию. А во что именно это превратится и как быстро, не знает никто.

Поэтому добро пожаловать в VUCA-мир, справиться с вызовами которого смогут только лидеры, обладающие четким пониманием тенденций в разных сферах жизни общества, в развитии технологий, а также быстротой реакции, ответных мер на все эти изменения. В новом номере журнала РБК мы помогаем прояснить картину происходящего в мире и рассматриваем не одну конкретную область, а всю палитру, параллельно разбирая целый ряд трендов: от персональных до отраслевых.

Источник

Когда «завтра» стало «вчера»: вышел журнал РБК о новых вызовах времени :: РБК Тренды

Читайте также: