Как привить ребенку любовь к книгам :: РБК Тренды | ETOVMODE

04e0452dfdf74d885e7e260985a0de1d-2050473

Многие подростки воспринимают книги как что-то скучное, позже эта нелюбовь зачастую только укрепляется. Чтобы заинтересовать ребенка чтением, нужно начинать с детства использовать нестандартные методы

Римма Раппопорт — учительница русского языка и литературы. В книге «Читай не хочу. Что мешает ребенку полюбить книги» она дает родителям советы, как справляться с неохотой ребенка к познанию литературы и правильно подходить к этой проблеме. РБК Тренды приводят одну из глав книги о том, как привить любовь к чтению с самого раннего возраста.

Письмо от литературного героя

Напишите ребенку письмо от имени его любимого литературного героя. Положите в конверт, наклейте марку, опустите в почтовый ящик. Дух волшебства может способствовать интересу к чтению. Конечно, это обман, но детям нужны маленькие чудеса, а в волшебство они верят и без вас. Возможно, письмо окажется одноразовой игрой. А если повезет, завяжется переписка. Главное — не бросать начатое. Не расстраивайтесь, если не удастся добиться ожидаемого эффекта. Когда Лии было четыре, ей пришло письмо от Знайки. Она отреагировала спокойно, не стала целиком его слушать, а вскоре и вовсе потеряла. Но спустя полтора года с удовольствием вспоминала, как ей написал Знайка, и требовала письмо от героя серии детских энциклопедий.

Источник

Как привить ребенку любовь к книгам :: РБК Тренды

Читайте также: