Дипфейки: дезинформация или шаг в будущее? :: РБК Тренды | ETOVMODE

fbdf4c85d84267a1c4243b3fa2333842-8203850

Как устроены дипфейки, зачем они нужны и есть ли от них польза? На эти и другие вопросы ответил ведущий YouTube-канала «Индустрия 4.0» Николай Дубинин

Фейки на выборах и «воскрешение» из мертвых

Совсем недавно, на рубеже XX и XXI веков, сверхпопулярной была программа Photoshop. Теперь на смену ей пришли нейросети, а именно дипфейки (Deepfake). Эта технология куда опаснее, но также перспективнее прежней возможности грубо вырезать лица людей с фотографий и приклеивать их на другие снимки.

Технология дипфейков способна объединить фотографии человека и, например, сделать из них видео. Дипфейки давно проникли в политику. Например, в Мексике в 2017 году наркомафия убила журналиста Хавьера Вальдеса Карденаса, который писал о преступности и торговле наркотиками. Его «воскресили» с помощью дипфейка, и он смог обратиться к президенту страны с такими словами: «Сегодня, господин президент, у вас появилась возможность выделиться из толпы своих предшественников и наконец произвести настоящие перемены — дать нам правосудие и справедливость. Страна без правды — это страна без демократии. Несмотря на то, что они хотят заткнуть нам рты, — мы продолжаем говорить!»

Источник

Дипфейки: дезинформация или шаг в будущее? :: РБК Тренды

Читайте также: