Геймификация: как игровой подход помогает в обучении и на работе :: РБК Тренды | ETOVMODE

56c368c18ab41e1051fda5766baba748-8653402

Перенос игрового формата в обучение и бизнес может ускорить процессы, повысить эффективность и мотивацию сотрудников, клиентов и учеников. Разбираемся, как это работает

Геймификация — это внедрение игровых форм в неигровой контекст: работу, учебу и повседневную жизнь. Она помогает увеличивать продажи, удерживать клиентов, повышать лояльность сотрудников и учиться с максимальной вовлеченностью. Геймификацию применяют в бизнесе, маркетинге, школах. Рассказываем, откуда она пришла и почему это новый тренд во многих сферах жизни.

Что такое геймификация

Геймификация использует естественные склонности людей к конкуренции, соревнованиям, сотрудничеству и достижениям. Эта техника мотивирует к достижению целей и повышению производительности. Инструментами вовлечения могут стать уровни, которые необходимо преодолеть, вознаграждения и рейтинг.

Стоит различать геймификацию и игровое обучение. Игровой подход — это обучение в рамках конкретной игры, а геймификация — применение игровых методик в повседневных процессах ради повышения мотивации.

Идея подобного подхода появилась давно, но набирает популярность лишь сейчас, поскольку старые системы мотивации постепенно перестают работать. Условный метод «кнута и пряника» перестал быть эффективным, и компании ищут другие способы повышения вовлеченности.

Источник

Геймификация: как игровой подход помогает в обучении и на работе :: РБК Тренды

Читайте также: