Биржевая лихорадка: продолжится ли бум IPO в России и мире :: РБК Тренды | ETOVMODE

b9c2681e009df12c7fa5ad3b1bbb71ff-6004199

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

За последние месяцы несколько российских компаний заявили о намерениях по выходу на биржу. Почему отечественные игроки стали позитивно рассматривать сценарий публичных размещений?

Об эксперте: Алексей Соловьев, основатель инвесткомпании A.Partners и венчурный партнер Skolkovo Ventures.

Глобальный бум IPO как драйвер ожиданий

Во всем мире 2020 год окрестили не только годом COVID, но и годом IPO, который стал рекордным в истории США. По данным Bloomberg, компании во всем мире привлекли $218 млрд через IPO, что на 36% больше, чем в 2019 году. По подсчетам же Refinitiv, за 2020 год на мировые площадки вышли 1 755 эмитентов, которыми суммарно было привлечено $324,14 млрд. На биржи США вышло 480 компаний (например, Snowflake, Airbnb, DoorDash), что вдвое больше, чем годом ранее (в сумме они привлекли около $180 млрд), в Европе более 160 компаний собрали $28,3 млрд.

Факторы мировой популярности IPO:

  • Международный рынок находится на историческом пике после стремительного восстановления с минимумов марта 2020 года. В период с марта по июнь 2020 года суммарные объемы IPO были ниже соответствующих показателей 2019 года. В июне случился переломный момент — объемы привлечения начали превышать суммы предыдущего года. Наибольший объем размещений пришелся на второе полугодие — фондовый рынок быстро восстанавливался после коронавирусного падения.
  • Переток частного капитала и накоплений на биржу. В ноябре 2020 года был зафиксирован глобальный рекорд по недельному притоку средств на глобальные рынки акций — $44,5 млрд. Также заметен отток из фондов и инструментов фиксированной доходности в сторону акций со стороны институциональных инвесторов. Подобная ситуация и инфляция рынка — привлекательная среда для компаний, готовящихся к IPO. Это подтверждает рост классических первичных размещений и SPAC.

Бум размещений через SPAC (Special purpose acquisition company — специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям) стал феноменом 2020 года. Такие компании не ведут операционную деятельность. Их создают для привлечения средств инвесторов с целью вывода на биржу частной компании путем поглощения, а не IPO. На размещения SPAC пришлась почти половина объемов IPO США — $82 млрд. Например, с помощью SPAC на биржу выходит стартап Arrival основателя Yota Дениса Свердлова. В целом же тренд на рискованные вложения связывают с ростом ожиданий инвесторов от технологических бизнесов, которые в ближайшие годы смогут трансформировать рынки и стать новыми лидерами. Осторожность инвесторов в ситуации неопределенности в начале 2020 года к концу года сменилась аппетитом к риску.

Положение дел на внешних рынках в текущий момент располагает компании начинать действовать. Компании склонны выходить на IPO на пиках для того, чтобы продать акции по большей стоимости в текущей ситуации ажиотажа. Этот ажиотаж не чужд и российским компаниям, которые также планируют оседлать эту волну.

Источник

Биржевая лихорадка: продолжится ли бум IPO в России и мире :: РБК Тренды

Читайте также: