Шум в городе: оглушит ли нас выход из самоизоляции? :: РБК Тренды | ETOVMODE

a7dfd5c06c990cd98636431cd2f7cea3-7430090

Машины, стройки, асфальтоукладчики: шумовое загрязнение по степени вреда организму сейчас сравнивают с пассивным курением. Разбираемся, как городской шум влияет на нас и как не оглохнуть после окончания карантина

Об авторе: Диана Хазиахметова, студентка международной магистерской программы «Прототипирование городов будущего» Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ.

Пошумим ?

Шум поселился в городах в XIX веке: развивалась промышленность, люди массово переезжали из деревень в большие города, покупали автомобили и новые дома. Постоянные звуки транспорта и строительства, сирены и гудки — эта симфония вызывает большие опасения у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ назвала шумовое загрязнение недооцененной угрозой, которая может привести к потере слуха, сердечно-сосудистым заболеваниям, когнитивным нарушениям, стрессу и депрессии.

Тише едешь ? здоровее будешь

Наиболее опасен шум от транспорта. Мы острее реагируем на шум, находясь в помещении, чем на тротуаре рядом с дорогой. Транспортный шум — вторая по важности причина плохого состояния здоровья европейцев после загрязнения воздуха.

Из российских городов острее всего проблема транспортного шума стоит в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске и Ростове-на-Дону. Именно на шум больше всего жалуются россияне в Роспотребнадзор, когда недовольны воздействием окружающей среды.

Источник

Шум в городе: оглушит ли нас выход из самоизоляции? :: РБК Тренды

Читайте также: