Что такое mastery learning и зачем оно нужно :: РБК Тренды | ETOVMODE

c1249f2593c61941424ec6da39e39d64-8364288

Последние годы идут разговоры о необходимости трансформации школьного образования. Среди идей — переход на mastery learning, систему стопроцентного изучения каждого топика. Рассказываем что это такое и как это работает

Откуда пришла идея mastery learning

Mastery learning — это способ обучения, при котором ученик движется вперед в своем собственном темпе. При таком подходе каждая тема учится на 100%, и только после полного прохождения юнита ученик переходит к следующему. Скорость зависит от изначальных знаний, персональных предрасположенностей и желания.

Сама идея возникла в 1920-х годах в США, и в тот же период начались первые практики. Инициатива получила поддержку со стороны общества, но быстро угасла — ее не удалось успешно реализовать. В 1960-х годах была предпринята вторая попытка ее внедрения вместе с распространением уроков программирования. В основе изучения компьютерных программ лежит идея о том, что до перехода на сложные уровни необходимо идеально освоить базу. И персональный подбор времени для каждого ученика удачно лег на такую систему образования.

Примерно в тот же период американский психолог Джон Биссел Кэрролл пришел к идее, что способности учеников нужно измерять не материалом, который они могут освоить, а временем, которое им понадобится на усвоение этого материала. По его предположению, любой ученик сможет достичь высокого уровня обучения, если дать ему достаточное количество времени. Идеи Кэрролла подхватили другие американские психологи, после чего к концу 1960-х годов появились первые концепции mastery learning.

Источник

Что такое mastery learning и зачем оно нужно :: РБК Тренды

Читайте также: