Что такое эндаумент: как целевые капиталы работают в России :: РБК Тренды | ETOVMODE

499e61ef3a6b2a643909df5dbfad3a1c-6035121

Почти две трети эндаументов в России работают в сфере образования

(Фото: Pixabay)

Количество эндаументов в России растет: целевые капиталы все чаще применяют для финансирования образовательных, культурных, спортивных и научных инициатив. Разбираемся, как они устроены

Читайте про эндаументы в специальном проекте РБК и Благотворительного фонда Владимира Потанина «Не про деньги». 19−23 апреля 2021 года Благотворительный фонд Владимира Потанина и бизнес-школа «Сколково» проводят форум «Эндаументы 2021. Больше, чем деньги».

Стабильность, независимость и долгосрочное планирование

Эндаумент — это особый целевой капитал некоммерческой организации, сформированный за счет пожертвований. Организация инвестирует такой капитал (обычно передает в управление), а доход от инвестиций направляет на свои цели. Сам капитал при этом сохраняется, так что проценты с него дают надежный и долгосрочный доход.

В Европе и США есть организации, которые пользуются своими эндаументами уже сотни лет: основы самого старого, в Оксфордском университете, заложены в 1502 году. Размеры некоторых целевых капиталов сопоставимы с бюджетом небольшой страны, так, эндаумент Массачусетского технологического института (MIT) в 2020 году достиг $18,4 млрд.

Эндаумент дает некоммерческой организации стабильность и независимость. «Вера», первый российский эндаумент в области здравоохранения, появилась как раз потому, что московскому хоспису требовалось стабильное финансирование, не зависящее от успеха или неудачи фандрайзинга. Также целевой капитал позволяет решать долгосрочные стратегические задачи или финансировать сторонние проекты. МФТИ за счет своего эндаумента не только развивает физические лаборатории, платит стипендии и организует олимпиады, но и финансирует культурно-творческий проект для студентов CulturALL Reboot. Для эндаумента Томского университета первым проектом стало восстановление и развитие уникального Сибирского ботанического сада, который полтора века назад основали одновременно с Сибирским университетом. Музей современного искусства «Гараж» благодаря целевому капиталу финансирует выставки, лекции, просветительские и культурные проекты, библиотеки. А гимназия Сколково отправляет студентов на зарубежные стажировки и внедряет инновации в обучение.

Источник

Что такое эндаумент: как целевые капиталы работают в России :: РБК Тренды

Читайте также: