Тревожные и одинокие: как удаленка влияет на психологическое здоровье :: РБК Тренды | ETOVMODE

f7494454975f84777aff803bfa827d99-4262909

Около 15% сотрудников российских компаний в 2021 году работают удаленно. Для многих это первый опыт долгой работы вне офиса. К каким последствиям это привело и как эффективно управлять удаленной командой

Уровень депрессивных проявлений

В декабре 2020 года аналитическая компания Ipsos подготовила для Всемирного экономического форума исследование о влиянии пандемии на жизнь сотрудников компаний в разных странах мира. Опрос показал, что 14% российских респондентов столкнулись в прошлом году с сильным стрессом и еще 37% — со значительным. Конечно, эту ситуацию нельзя рассматривать как что-то исключительное для России — жители других стран, работающие удаленно, также испытывают трудности. По данным Blind, в разных американских ИТ-корпорациях от 73 до 81% сотрудников испытали психологическое выгорание после перехода на дистанционный режим работы.

Новые условия, в которых вынужденно оказались миллионы работников, порождают страхи и повышают тревожность, предупреждает психолог, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Алина Аккиева:

«Страх столкнуться с болезнью и смертью и потерять контроль мобилизует глубинные ресурсы психики и повышает тревогу. Что касается длительной удаленной работы, то для одних это очень уютный вариант, где ты можешь работать дома в любимой пижаме. Но для других — это испытание: ты отрезан от общения с коллегами или клиентами. В любом случае дистанционная работа накладывает ограничения и меняет привычный уклад жизни».

В погоне за продуктивностью немалое число компаний стали контролировать удаленных сотрудников и устанавливать на их компьютеры программы мониторинга. С их помощью можно отслеживать каждое нажатие клавиш, содержание электронных писем, список посещенных сайтов и запущенных программ, а также регулярно делать скриншоты с монитора и фиксировать время на выполнение той или иной задачи. Тотальная слежка создает атмосферу недоверия в компании, что, в свою очередь, снижает продуктивность. Рейчел Велч, операционный директор Atlas VPN, предупреждает: «Это может привести к авторитарному стилю управления, который оказывает большое давление на сотрудников».

Источник

Тревожные и одинокие: как удаленка влияет на психологическое здоровье :: РБК Тренды

Читайте также: