Терраформирование: можно ли менять климат на планетах :: РБК Тренды | ETOVMODE

aa84c939edf71ffa901a680a81201da2-8877456

Земляне освоили космос несколько десятилетий назад и с развитием технологий стали смотреть в сторону освоения соседних планет. Разбираемся, возможно ли это и на какой будет жить комфортнее всего

Терраформирование — это теория о гипотетической возможности смены климатических условий на космических телах: спутниках, астероидах, звездах. Но в первую очередь речь идет, конечно, о планетах. Предполагается, что можно сделать климат, атмосферу и экологические условия пригодными для комфортной жизни человека, земных животных и растений. Таким образом терраформирование позволит землянам активно заселять космос.

Откуда пришла идея

Мысль о возможности терраформирования, как и многие инновационные идеи, пришла из мира фантастики. В 1942 году американский писатель-фантаст Джек Уильямсон выпустил научно-фантастическую повесть «Орбита столкновения». Главный герой книги, молодой инженер, провел терраформирование астероида и сделал его пригодным для жизни. Он прорубил шахту к центру космического объекта и поставил парагравитационную установку, смог сгенерировать кислород и воду из минеральных оксидов и поставил аппарат, который усиливал слабое тепло далекого солнца.

Джек Уильямсон был первым, кто сформулировал концепцию терраформирования и дал название этому термину. Однако некоторые исследователи теории склоняются к тому, что он все же не был первоначальным автором этой идеи, а мысли о терраформировании и до это ходили в обществе, просто не встречались в записях и документах.

Источник

Терраформирование: можно ли менять климат на планетах :: РБК Тренды

Читайте также: