Съедобная упаковка и солнечный парус: новинки космических эко-технологий :: РБК Тренды | ETOVMODE

bb8526bd69aab5ebaa4be34a83c47629-4081896

Космическая сфера помогает развивать «зеленые» технологии. Это обусловлено не только климатическими проблемами, но и экономической выгодой. Рассказываем о самых интересных эко-разработках в космосе

1

Ракетное биотопливо

Новый космический стартап bluShift 1 февраля 2021 испытал ракету на биотопливе, которое безопаснее и экологичнее традиционного. Автор разработки Саша Дери говорит, что новый вид топлива ничуть не уступает обычному:

«Оно стоит меньше, чем традиционное ракетное топливо, и совершенно нетоксично. Будучи углеродно-нейтральным, оно не вредит планете и экологии».

Ракета, которая была заправлена экологически чистым топливом, предназначена для доставки в космос небольших грузов, в отличие от мощных аппаратов, как у SpaceX. По словам Дери это будет космический Uber.

2

3D принтер для переработки пластика

На МКС работает 3D-принтер Refabricator, разработанный компанией Tethers Unlimited, который перерабатывает пластиковые отходы и получает новые предметы. В принтер отправляют пластик, использованный космонавтами во время экспедиции. В перспективе это устройство может работать не только на орбите и перерабатывать земной мусор.

Источник

Съедобная упаковка и солнечный парус: новинки космических эко-технологий :: РБК Тренды

Читайте также: