Растягивающийся смартфон OPPO X 2021 и будущее гаджетов-трансформеров :: РБК Тренды | ETOVMODE

48991a2b20ba43c959ea259cfacb9a3a-3123811

Фото: Алексей Кротов для РБК

Компания Oppo представила прототип раздвигающегося смартфона. Разбираемся в технологии, которая выглядит магией, и пытаемся заглянуть в будущее — в материале РБК Трендов

В океане мобильных телефонов уже который год штиль — эксперименты с форм-факторами, дизайном, самим подходом к созданию этих гаджетов считаются почти недопустимыми. Вытянутый прямоугольник с крупным (чем крупнее без ущерба для рук пользователя — тем лучше) дисплеем и несколькими камерами сзади. Все отличия — в том, как разместить фронтальную камеру (в вырезе, отверстии или — отчаянно — в рамке вокруг дисплея), как расположить многочисленные объективы на задней панели. Ну еще как раскрасить заднюю панель, которая выполнена из пластика или — скорее всего — из стекла. Отступления от базовой формулы, которую почти 15 лет назад сделала общеупотребимой Apple, кажутся невозможными.

Сейчас на этой гладкой воде, кажется, появляется рябь. Несколько лет назад, с подачи двух компаний, входящих в концерн BBK — Oppo и vivo — мы получили некоторое число смартфонов с выдвигающимися камерами, что позволяло избавить экран от каких-либо вкраплений. Массового распространения «слайдеры» не получили, но сама идея смартфонов с подвижными частями уже попала на рынок. Дальше — больше: Samsung в 2019 году представил первый смартфон, трансформирующийся в планшет и даже запустил его в серию. На сегодня представлено уже два поколения Galaxy Fold с двумя экранами — внешним и внутренним.

Источник

Растягивающийся смартфон OPPO X 2021 и будущее гаджетов-трансформеров :: РБК Тренды

Читайте также: