Пустые офисы и проблема госдолга: пять прогнозов Нассима Талеба :: РБК Тренды | ETOVMODE

Фото: Scott Eells / Bloomberg

Какие предсказания бывшего трейдера сбылись, а в какие вмешались «черные лебеди»

Нассим Николас Талеб давно приобрел репутацию визионера от мира статистики. Его бестселлер 2007 года «Черный лебедь» произвел революцию в области оценки рисков и сделал Талеба одним из известнейших мыслителей в мире. Что американский писатель и бывший трейдер думает о будущем — в подборке предсказаний от РБК Трендов.

1. Последствия пандемии — переезд работы и учебы в онлайн и рост интереса к локальной политике

Пандемия COVID-19 длится уже больше года. Философы и аналитики уже высказывали тысячи предположений, насколько наша жизнь изменится после того, как все закончится. В интервью РБК Pro Талеб был категоричен: многие привычные приметы цивилизации останутся в прошлом:

«Когда появились первые факс-машины, многие посчитали, что они «уничтожат города» — ведь обмениваться документами теперь можно на расстоянии. То же самое говорили после появления интернета. Но вот сейчас Zoom и другие программы видеотелефонии действительно исполняют эти прогнозы. Зачем мне куда-то ехать, тратя полдня на то, чтобы добраться до работы, если я могу общаться с коллегами из Нью-Йорка, находясь у себя дома в Атланте?»

Кроме того, по мнению Талеба, многие компании снизят количество офисных рабочих мест, а люди станут переселяться из густонаселенных мегаполисов на периферию или в сельскую местность. Не избежит перемен и сфера образования: площади кампусов будут сокращаться, все больше курсов переедут в онлайн.

Еще одно из неожиданных последствий: интерес людей к политике на местном уровне.

«Сейчас люди понимают, что на качество их жизни влияет не только страна, но и конкретный штат или город. Например, губернатор Огайо справляется с текущими задачами лучше, чем Дональд Трамп. Это повод переехать в Огайо», — отмечал Талеб.

Некоторые предсказанные Талебом последствия пандемии уже возымели эффект. По данным компании EY, 67% потребителей совершают покупки не далее чем в 5 км от дома [1], а европейские аналитики оценивают падение спроса на аренду офисов в центре европейских городов за последний год на 10%. [2] Впрочем, с выводами торопиться пока рано: работодатели отмечают потребность в очных встречах для эффективного ведения бизнеса [3], а повсеместный переход на онлайн-образование привел к существенному разрыву в успеваемости между обеспеченными и необеспеченными школьниками и студентами, поэтому ожидание устаревания кампусов может оказаться преждевременным. [4]

Источник

Пустые офисы и проблема госдолга: пять прогнозов Нассима Талеба :: РБК Тренды

Читайте также: