Почему прогнозы и списки профессий будущего не всегда правы :: РБК Тренды | ETOVMODE

37c7fe7afc0eecff2aa5a96b699f4297-3444877

Профессия — одна из основ социальной идентичности человека. Несмотря на размывание границ профессий и нелинейность современных карьерных траекторий, профессиональная идентификация остается крайне важной

Материал предоставлен РБК Трендам порталом IQ.HSE.RU.

В течение жизни человек может сменить множество занятий и неоднократно менять профессию. Однако первый выбор несет особую значимость, так как определяет дальнейшую образовательную траекторию, фиксируя горизонт возможных перспектив. О том, какие трудности ждут юношей и девушек на этом этапе, а также на что им следует обращать внимание в первую очередь и какую информацию игнорировать — рассказывает Вера Мальцева, к.э.н., научный сотрудник Института образования, участница Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ.

На выбор профессии влияет доступная для принятия решения информация. Казалось бы, что может быть проще — цифровой мир сделал информацию доступной всем и в любое время. Можно заглянуть в популярные атласы и списки перспективных профессий или на сайт агрегаторов вакансий — и остается только выбрать интересующее занятие и запланировать образовательный маршрут. Однако в реальности выбор профессии не так прост.

Есть два осложняющих обстоятельства: неполнота информации о перспективах профессий и неравенство в доступе к информации. Выбирать профессию приходится из ограниченного списка, сформированного под воздействием социально-экономических характеристик семьи, не обладая полной информацией о перспективах рынка труда и сути других профессий.

Источник

Почему прогнозы и списки профессий будущего не всегда правы :: РБК Тренды

Читайте также: