Облачные технологии и жизнь после пандемии: пять прогнозов Сатьи Наделлы :: РБК Тренды | ETOVMODE

69a40b9e6ef26745a06dd5c0d9bc2842-6498116

Фото: Anushree Fadnavis / Reuters

Актуальные предсказания гендиректора Microsoft про будущее технологий, рабочие места и «маленький» искусственный интеллект

Сатья Наделла — главный исполнительный директор корпорации Microsoft с 2014 года. До назначения отвечал за облачные и корпоративные приложения компании и запуск вычислительных платформ. Наделла преобразовал корпоративную культуру Microsoft и в качестве главных направлений сделал ставку на постоянное развитие и рост. С момента его назначения на должность CEO акции компании подорожали в три раза, а годовой темп роста составил 27%. В 2019 году он стал человеком года по версии Financial Times и бизнесменом года по версии журнала Fortune.

1. Децентрализация ИТ-инфраструктуры и развитие облачных технологий

В начале марта 2021 года Сатья Наделла рассказал о тенденциях в развитии облачных технологий.

Каждой компании, независимо от ее размера, потребуются более повсеместные и децентрализованные вычисления. Надела считает, что мы достигли пика в централизации, и скоро начнутся большие изменения в вычислительной архитектуре. Нас ждет непрерывный экспоненциальный рост компьютерных мощностей: станет все сложнее предсказывать, куда движутся технологии. При этом они будут стремиться к суверенитету и децентрализованному контролю.

Наделла говорит, что «бизнес-логика перейдет от кода, который написан, к коду, который извлекается из данных». Появится машинное обучение нового поколения, которое научится создавать персонализированные сервисы с сохранением конфиденциальности данных. Искусственный интеллект в целом должен быть основан на здравых этических принципах, которые будут защищать личные сведения и бизнес-активы. Наделла представляет себе мир, в котором технологии будущего заботятся об окружающих и следят за безопасностью наших данных.

Источник

Облачные технологии и жизнь после пандемии: пять прогнозов Сатьи Наделлы :: РБК Тренды

Читайте также: