Миллиардеры-экологи и новые правила соцсетей: дайджест РБК Трендов № 14 :: РБК Тренды | ETOVMODE

f104ec9305e2720846385a324f8bc3f4-2439565

Фото: imago images / Future Image / ТАСС

Билл Гейтс предлагает отказаться от мяса, фрилансеры в России заработали $41 млрд, а Clubhouse стремительно набирает популярность и привлекает интересных спикеров. Но заблокировать его грозятся уже не только в Китае

Темы недели

Попытки регулировать отдельные сектора интернета и распространение информации в Сети на этой неделе возникали в виде самых разных инициатив. С одной стороны — защита пользователей от информации. Крупнейшие интернет-платформы, включая Facebook, Shopify, Google, Twitter, Reddit, Shopify, объединились для борьбы с вредоносным контентом и поведением пользователей. В России Совет Федерации готовит поправки в Уголовный кодекс, чтобы наказывать за так называемые треш-стримы. В широкой трактовке под это понятие подпадают интернет-трансляции с демонстрацией насилия. За организацию таких онлайн-эфиров сенаторы предлагают наказывать штрафами и лишением свободы.

С другой стороны, защита прав пользователей на свободный доступ к информации. 17 февраля Совфед России одобрил введение штрафов для интернет-площадок за цензуру российских СМИ. Закон о санкциях в отношении иностранных онлайн-ресурсов за ограничение доступа российских граждан к информации Госдума приняла в конце 2020 года. Под действие статьи, которая предполагает административные штрафы для юрлиц до 1 млн руб., могут попасть Twitter, Facebook, YouTube и другие крупные платформы.

На встрече с руководителями российских СМИ президент Владимир Путин пояснил, в какой ситуации иностранные соцсети и ИТ-компании могут быть заблокированы. Их будут наказывать за «враждебные действия против России». По решению Генпрокуратуры нарушителя внесут в специальный реестр Роскомнадзора. Если компания не исправится, то могут ограничить доступ пользователей к ее ресурсам. Одной из первых соцсетей, к которой применят санкции, может стать нашумевший стартап Clubhouse. Роскомнадзор расценивает как интернет-цензуру блокировку аккаунта российского журналиста Владимира Соловьева. Соцсети уже пригрозили крупным штрафом.

Очередной широкий жест Илона Маска заслужил критику. Миллиардер-инноватор выделил $100 млн на решение проблемы изменения климата. Экологи уличили его в непоследовательности: направляя внушительную сумму на борьбу с углеродными выбросами, компания Tesla на порядок больше вкладывает в поддержание криптовалюты ($1,5 млрд). А добычу цифровых денег, майнинг, из-за потребления колоссальных объемов электроэнергии называют едва ли не самой большой угрозой окружающей среде. В связи с этим газета Financial Times вышла с эмоциональным заголовком: «Экологическая глупость вложений Tesla в биткоин».

Источник

Миллиардеры-экологи и новые правила соцсетей: дайджест РБК Трендов № 14 :: РБК Тренды

Читайте также: