Массовое озеленение: почему миллениалы помешались на домашних растениях :: РБК Тренды | ETOVMODE

ed8416b5f77f1bad65a030b6557f0003-4353082

Фото: Jessica Arends / Unsplash

Фотографии фикусов и монстер потеснили кофе и красивые завтраки в лентах социальных сетей. Разобрались, почему домашние цветы стали трендом у миллениалов

Как растет рынок

Полить, побрызгать, переставить ближе к свету, проверить каждый лист, протереть пыль — это типичное утро любителя домашних цветов. Они называют ежедневные ритуалы новой формой медитации, а их коллекция может составлять несколько сотен экземпляров.

В 2019 году рекордное количество американцев в возрасте от 18 до 34 лет занялись садоводством, включая выращивание комнатных растений. Пандемия сильно повлияла на продажи цветов: оказавшись запертыми в квартирах, жители городов стали скупать их онлайн. В апреле 2020 года продажи онлайн-магазина Sill выросли более чем на 50% по сравнению с мартом. «Рост, который мы наблюдаем определенно выше того, что мы планировали в этом году», — сказала основательница проекта Элиза Бланк. В американском интернет-магазине Etsy количество запросов «живые растения» увеличилось на 82% по сравнению с прошлым годом. Джесси Волдман, директор по маркетингу и интернет-продажам Pistils Nursery рассказала, что шесть лет назад она спросила сотрудницу, которая закупала для Pistils Nursery растения, можно ли добавить в ассортимент еще пестрой монстеры, но она ответила, что их сложно продавать. «Теперь мы получаем сообщения в Instagram почти каждый день. Когда мы получаем одно растение, я не выкладываю его в социальных сетях, потому что объем запросов становится слишком большим для обработки», — говорит Джесси.

Рост спроса ведет и к росту цен: в некоторых американских интернет-магазинах пеструю монстеру можно купить за $200, если конечно вам повезет их найти. Семена монстеры деликатесной подорожали более чем вдвое за последний год, при этом 20 лет до этого их цена почти не менялась.

Коллекционеры могут вставать в листы ожидания для покупки редких экземпляров и участвовать в аукционах. В августе 2020 года анонимный новозеландец заплатил 8 150 новозеландских долларов ($5 291) за «чрезвычайно редкую пеструю Rhaphidophora tetrasperma» на аукционной площадке Trade Me. Это было самое дорогое растение, проданное на платформе.

Кто задает тренды

Тренду на озеленение помещений несколько лет. Во многом его развитию помогла книга «Urban Jungle: Как создать уютный интерьер с помощью растений», вышедшая в 2016 году. Ее написали Игорь Йосифович и Джудит де Граф — основатели проекта Urban Jungle Bloggers. Книга представляет собой скорее красивый альбом с советами по правильному уходу, идеи расположения, декора, сочетания с мебелью и цветом, и главное — фотографиями домов любителей растений, глядя на которые понимаешь, насколько это увлечение влияет на их владельцев. На аккаунт проекта в Instagram подписано уже 1,1 млн пользователей.

Источник

Массовое озеленение: почему миллениалы помешались на домашних растениях :: РБК Тренды

Читайте также: