Куда продвинулась космонавтика за 60 лет и зачем нам Марс :: РБК Тренды | ETOVMODE

fd2901c1e59fade8c9fc2d59bfbcd0e3-4285740

В этом году исполнилось 60 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. В новом выпуске подкаста «Что изменилось?» обсуждаем, куда продвинулась космонавтика и правдоподобно ли показывают космос в кино и сериалах

Гости выпуска:

Иван Моисеев, руководитель Института космической политики. Иван объяснил, что мешает России стать лидером в области космонавтики и как искажается время в космосе.

Научный журналист Михаил Котов рассказал, как действуют гипотетические кротовые норы и как ученые обнаруживают объекты из других галактик.

Ведущий подкаста — Макс Ефимцев — адепт современных технологий, инфлюенсер, SMM-специалист.

Таймлайн беседы:

01:16 — Откуда в космосе 20 тыс. неработающих спутников

05:19 — Почему космические открытия попадают в СМИ с опозданием

09:50 — Куда можно заглянуть с помощью телескопа

15:13 — Почему Perseverance вернется с Марса только через 15 лет

22:58 — Нужна ли нам колония на Марсе

25:51 — Что мешает России стать лидером космического направления

29:35 — В чем феномен Илона Маска

37:37 — Изучают ли сейчас Луну

39:15 — Можно ли телепортироваться через кротовые норы

43:09 — Гости советуют, что почитать и посмотреть о космосе

46:38 — Как в космосе искажается время

53:40 — Как космические открытия попадают в нашу повседневность

Самые важные космические открытия за последние годы

Иван: Громкие события, которые произошли недавно — это высадка Perseverance на Марс, сбор грунта с поверхности Луны и с астероида Рюгу. Но об открытиях пока говорить рано — ученые будут изучать привезенные образцы годами. К тому же, зачастую открытия остаются в научных журналах и статьях и попадают в СМИ спустя время.

Михаил: Среди важных событий в астрономии можно выделить российско-немецкий проект Спектр-РГ. Это обсерватория, оснащенная двумя рентгеновскими телескопами, которые составляют карту всей Вселенной. Телескопы уже прошли все небо дважды, всего будет 4 таких прохода. В конце проекта ученые будут лучше понимать космологию всего, что нас окружает.

Два года назад впервые был обнаружен межзвездный объект в Солнечной системе. Это астероид, который пролетает сквозь всю систему и отправляется дальше. Ученые пока не могут сказать, откуда он появился и сколько летел. Спустя год ученый в Крымской обсерватории обнаружил комету Борисова — второй межзвездный объект, который находится в Солнечной системе. Сейчас астрономы спорят, насколько часто такие объекты попадают в Солнечную систему и что делать, если они будут лететь в сторону Земли. Иван добавляет, что существует проект Лира, который направлен на то, чтобы успеть перехватить эти объекты.

Какие бывают телескопы и как далеко можно заглянуть с их помощью

Иван: Телескопы различаются по длине волны, которую изучают. Существуют оптические телескопы, рентгеновские, изучающие гамма-диапазон, инфракрасные диапазоны. То, как далеко можно заглянуть, зависит от того, на что смотреть. Самая большая звезда находится на расстоянии в 9 млрд световых лет — для сравнения, вся вселенная имеет размер 13,4 млрд световых лет. На краю наблюдаемой вселенной находится самая крупная галактика — достаточно яркий объект там можно увидеть даже невооруженным взглядом.

Источник

Куда продвинулась космонавтика за 60 лет и зачем нам Марс :: РБК Тренды

Читайте также: