Как продлить жизнь вещей :: РБК Тренды | ETOVMODE

67d33c65bce3f079eed3bb80b5bd62cd-9672088

Сократить воздействие на окружающую среду без ущерба для личного комфорта и семейного бюджета легко. Присоединяйтесь к курсу о бережном потреблении и включайте в свой ежедневный быт новые привычки

«Десять шагов к осознанному потреблению» — совместный курс РБК Тренды и проекта «Осока Высокая».

Первый урок — о бережном потреблении.

Второй урок — о раздельном сборе вторсырья.

Третий урок — об опасных отходах и маркировке пластика.

Четвертый урок — об отказе от одноразовых товаров.

Пятый урок — о правильном хранении и сбережении продуктов.

Шестой урок — об экономии воды.

Седьмой урок — об экономии электроэнергии.

Восьмой урок — об экологичном транспорте.

Девятый урок — о бережном отношении к одежде.

Производство и перевозка предметов, которыми себя окружаем, сопровождаются использованием большого количества невозобновляемых ресурсов. Загрязняет окружающую среду и провоцирует изменение климата.

Но выход есть: выбирать покупки ответственно, бережно обращаться с тем, что у нас уже есть, и продлевать жизнь вещам, даже если они нам больше не нужны.

Бережное использование

Вещь будет дольше служить, если мы о ней позаботимся.

  • Прочитайте инструкцию перед использованием — этикетку, ярлык или вкладыш. Это поможет задействовать весь функционал покупки и предупредит поломку. Например, если вы знаете, как использовать таймер духовки, то не придется покупать дополнительный таймер на батарейках.
  • Заглядывайте в инструкцию в любой непонятной ситуации: например, если устройство выдает ошибку или перестало включаться.
  • Не спешите прикладывать силу, если что-то не открывается или не закрывается, как должно. Это рискует обернуться поломкой, ремонтом, потерей.
  • Уточняйте у продавца, как ухаживать за вещью или устройством, до покупки. И читайте отзывы.
  • Храните инструкции и гарантийные талоны в одном месте (это может быть папка или коробка рядом с документами). Так найти ответ на интересующий вопрос в руководстве пользователя будет гораздо проще.
  • Аккуратно обращайтесь с проводами — не давайте им заламываться, не пережимайте их дверцами шкафов. Если вы чувствуете, что провод подвял, укрепите его изолентой, пока не поздно.
  • Хотите опробовать какое-то новое чистящее средство на одежде? Начните с изнанки, на ковре — с дальнего угла.
  • Не уверены в том, какой следует использовать режим стирки, посоветуйтесь с мамой или спросите в интернете. Необдуманный эксперимент может кончиться потерей хорошей или даже любимой вещи.

Источник

Как продлить жизнь вещей :: РБК Тренды

Читайте также: