Как визуальные решения Samsung создают будущее впечатлений :: Вещи :: РБК Стиль | ETOVMODE

2020 год стал знаковым для любого, кого хотя бы краем затрагивает гейминг — локдаун привел в эту индустрию массу новых игроков и сервисов. Вместе с этим возрос также интерес и к оборудованию для киберспорта, а лидеры отрасли вывели на рынок новые высокотехнологичные решения. В частности, Samsung представила линию игровых мониторов Odyssey, которая установлена в московском шоуруме компании площадью 400² м. Там же можно найти и профессиональные дисплеи, которые работают в условиях, максимально приближенным к реальным.

В минувшем году мы стали свидетелями расцвета всего, что было способно скрасить пребывание на карантине. Выстрелил до этого мало кому известный Zoom, одна за другой на рынок вышли свежие версии популярных видеоприставок, а облачные игровые сервисы, позволяющие играть даже на слабом железе, рапортовали о расширении аудитории. Южнокорейская корпорация Samsung Electronics тоже не осталась в стороне, представив в Москве топовые линии игровых мониторов.

Самая во всех смыслах космическая модель — флагман Odyssey G9. Это первый в мире игровой монитор с разрешением Dual Quad High Definition (5120×1440 точек), соотношением сторон 32:9 и частотой обновления экрана 240 Гц. Такой легко вообразить себе где-то на капитанском мостике «Энтерпрайза» из «Стартрека», в кораблях из серии фильмов «Чужой» или даже в «2001: Космическая одиссея». На последний вариант особенно явно намекают и белое оформление корпуса монитора и технологичное «око» на его задней стороне — как у HAL 9000, искусственного интеллекта из фильма. Вообще, для фирменной подсветки Infinity Core Lighting здесь доступно 52 цвета и пять световых эффектов — их можно чередовать как угодно: выбрать только один цвет или разные эффекты вроде «радуги», «мерцания» и тому подобного.

Широкий цветовой охват (125% sRGB, 92% AdobeRGB) и реалистичная передача оттенков в Odyssey G9 стали возможны в том числе благодаря технологии квантовых точек — в сочетании с панелью HDR1000 VA она обеспечивает высокую реалистичность, яркость и детализацию изображения. Впрочем, не менее важный параметр игровых мониторов — так называемое время отклика. Это период, необходимый пикселю для изменения своей яркости. Чем быстрее происходит этот процесс, тем лучше. G9 подходит даже для самых требовательных игр, имея значение этого показателя всего в 1 мс.

Другая важная характеристика девайса — сверхвысокая частота обновления дисплея в 240 Гц. Чем выше значение частоты обновления, тем более плавно отображается картинка на экране, тем живее динамика происходящего. Для сравнения: лишь немногие смартфоны сегодня могут похвастаться частотой в 90 Гц, а еще меньшее количество — в 120 Гц.

b6c1cc9e1a166ccf782e08257f47e30e-5805856

© пресс-служба

Кроме того, мониторы Odyssey совместимы с G-Sync — это технология синхронизации от производителя популярных видеокарт, которая нужна, чтобы устранять «разрывы» экрана, заставляя монитор адаптироваться к частоте кадров видеокарты. В итоге игровой процесс становится более плавным даже в играх, особо требовательных к графике, например, в гоночных или рейдовых.

Впрочем, игровые мониторы в шоуруме Samsung — только часть экспозиции. Основное место уделено визуальным решениям, с которыми большинство из нас сталкивается не в качестве пользователей девайсов, а как горожане. В частности, это дисплеи для разного рода пространств: аэропортов, отелей, торговых центров и так далее. Основные требования к ним — работа от 16 до 24 часов ежедневно, высокая яркость и возможность установки в вертикальном положении. Также в шоуруме представлены решения для наружной рекламы в видеоформате. Стабильность картинки в непростых городских условиях, при перепаде температур и тому подобном — заслуга в том числе и инженеров Samsung.

c6c6d51b4b3be3a511081926e0c186df-9748507

© пресс-служба

Помимо решений для коммерческого использования в шоуруме представлен инновационный micro-LED дисплей The Wall for Luxury Living. Это 146-дюймовый дисплей 4К, который разработан для домашнего использования. Особенность инновационного micro-LED дисплея в том, что его можно компоновать из составных частей с шагом пикселя 0,84 мм, словно пазл, заполняя поверхность практически любой площади. Дисплей отличается сверхточной цветопередачей и высокой контрастностью за счет очень низкого уровня черного.

a88193b8d8b46c8735af0243cf82c4d6-2435284

© пресс-служба

Особое место в шоуруме отведено второму поколению интерактивных флипчартов — модели Samsung Flip 2, представленной на данный момент в диагоналях 55, 65 и 85 дюймов. Это универсальное решение для командной работы, которое унаследовало все наиболее востребованные функции модели первого поколения, значительно расширив ее функционал. Flip 2 способен заменить и доску для написания заметок, и большой экран для презентаций, а также позволяет делиться информацией и редактировать ее в реальном времени. Созданный контент можно отправить на электронную почту, на принтер, загрузить на флешку или на сетевой диск. Также к устройству легко — без проводов — подключить смартфон или компьютер на Windows 10.

97ad9e80cefd7302d1cfefcd520f514f-4060063

© пресс-служба

Flip 2 — это полноценный 4К-дисплей со встроенной акустикой. Управление интуитивно понятно даже без подготовки — достаточно, например, провести пальцем или ладонью по экрану, чтобы стереть заметку, и это логично — ведь именно так нередко хочется сделать при использовании привычной маркерной доски. А что выглядит особенно впечатляюще, так это работа с цветами в режиме кисти: система позволяет смешивать цвета, как на холсте. Не обязательно использовать пустой белый фон: его можно заменить цветной подложкой и добавить разметку, например, горизонтальные линии. 

Источник

Как визуальные решения Samsung создают будущее впечатлений :: Вещи :: РБК Стиль

Читайте также: