Блог мне судья: зачем нужен цифровой этикет :: РБК Тренды | ETOVMODE

4fe7f0a9ce3362208892b2ab327a40b6-3450949

Пока все дома и тихо сходят с ума, мы говорим — друзья, вы не сумасшедшие. Просто в этом хаосе цифровых событий действительно трудно жить, если не договориться о правилах

Зачем вообще нужен этот «цифровой этикет»?

Предположим, вы пришли на свидание с человеком, с которым познакомились в dating-приложении. Он/она кладет смартфон на стол, и, небрежно отпивая капучино, бросает взгляд на экран, где почти ежеминутно возникают уведомления того самого dating-приложения. Как вы это воспринимаете? Очевидно, не очень, а ваш собеседник — а) дурак, б) бестактен, с) не имеет к вам ни малейшего уважения.

Откуда эти оценочные и такие верные суждения, после которых, допив оплаченный кофе, можно идти смотреть сериалы с банкой мороженого? Из внутреннего ощущения культуры, которое формировалось вместе с ценностями за прожитые годы. Законы этики и писаны и не писаны в то же время, потому что из «не убий» и «не укради» вовсе не так очевидно следует «веди себя так, как хотелось бы, чтобы вели себя с тобой другие». Кожа у всех разной толщины, а чутье вместе со способностью обрабатывать и анализировать информацию — и подавно.

Если этическая интуиция не развита, но вы верите, что добро победит, то вам нужно сделать первый шаг — признать свое несовершенство и начать работать над ошибками. Возможно, через несколько лет на глобальном уровне примут непреложные правила поведения в сети, и, заглянув в справочник перед свиданием, который непременно какой-нибудь Tinder разместит в помощь встречающимся в офлайне, он/она уберут смартфон со стола, отключат уведомления и улучшат матримониальную статистику. Пока же нам приходится формулировать правила из опыта и ощущений, опираясь на 21-летнюю историю блогосферы и пытаясь перенести в цифру свой экзистенциальный опыт.

Если Господь ошибся, может, мы все исправим?

Офлайн-этика знакома нам со времен Древней Греции, когда были заложены основы права и норм поведения в обществе. Числовых доказательств плохих или хороших поступков нет, есть априорные суждения, и за столетия мы опытным путем накопили некий багаж нормативов и поведенческих паттернов.

Вместе с сетью появилась и новая социальная «страта» — программисты. Они вроде бы создали новый мир, где не было никаких правил поведения, и эту территорию можно было бы считать вторым шансом. Место дозволенности того, что недопустимо в реальной жизни — такова была иллюзия сети и блогосферы в целом. Но и тут проявились противоречия человеческой природы.

Источник

Блог мне судья: зачем нужен цифровой этикет :: РБК Тренды

Читайте также: